пятница, 12 декабря 2008 г.

2 года

9 апреля 2005
На улице прекрасная погода, но Аня не хочет идти гулять и бабушка Света начинает уговаривать Аню:
"А бабушка сейчас пойдёт гулять и будет играться в песочке с машинкой, лопаточкой и сеялкой. Бабушка будет насыпать в машинку песочек..."
Аня, недолго думая, перебивает:
"Баба, иди гулять!"



24 декабря 2005
Мама обращается к Ане:
  • "Ну, пошли, Солнышко".
Аня возмущённо:
  • "Я не солнышко, у меня нет лучиков!"
Я вмешиваюсь:
  • "А может ты зайчик?"
Аня опять:
  • "Я не зайчик, у меня нет длинных ушек. Я - Аня! Я - ваша дочь!"

Аня придумала: "Слон - слонёнок, конь - коньячёнок, стрекоза - стрекозачка".

Аня купается: "Я не живу в воде, я чуть покупаюсь и вылезу".



19 января 2006
Вечер. Аня расходлась. Она ходила, сильно топая ногами. Я сделал замечание. Аня не отреагировала. Я ещё раз попытался её остановить. Полное игнорирование. Тогда я говорю: "Аня, не топай! Ты можешь меня послушать?"
Аня: "Я не могу слушать"
Я: "Почему не можешь?"
Аня: "Я не слышу тебя, потому что я топаю".



19 января 2006
Аня после плотного обеда говорит маме: "Давай немного поиграемся и потом спать?"
Я спрашиваю: "А давай сразу спать?"
Аня: "Та не, сразу спать - это будет долго".



25 февраля 2006
Аня придумала себе зверька "сонятко" и говорит: "Я - сонятко, зверёк беспощадный".

4 года

25 августа 2007
Мама: "Ты! Иди сюда!"
Аня: "Я? Иди сюда?"



26 августа 2007
Ане пора спать и я ей говорю об этом. Аня идёт на кухню и спрашивает маму приготовить чай.
Я: "Аня, ты так хорошо покушала. Пошли спать. Зачем тебе чай?"
Аня с расстройством отвечает: "Мы для чего кушали? Чтобы пить чай!"



1 сентября 2007
Аня с мамой собираются на школьную линейку.
Аня: "Что такое линейка? Это такая прямая линия?"

Аня на полу складывает пазл: "Когда я взрослею мне кажется, что мне нетрудно складывать..."



11 октября 2007
Аня сама включила компьютер.
Я: "Ты что! Сама включила компьютер?"
Аня: "Да, мне мама разрешает"
Я: "А я не разрешаю!"
Аня: "А у мамы есть золотая (школьная) медаль!"
Я: "И что?"
Аня: "А то, что ты должен слушаться маму!"
Я: :(



Октябрь 2007 (выходные)
Мы все на прогулке. Разговор зашёл об Оле (подружке Ани), о том, что она умеет (сама одеваться и т.д.), а Аня нет.
Аня, защищаясь: "Оля раньше народилась"
Мама: "Нет, Оля чуть младше тебя"
Аня: "Значит, Оля раньше повзрослела!"

3 года

09 ноября 2006
Аня говорит мне: "Папа, смотри как я быстро бегаю, как заяц и страус!.."

Аня рассказывает о том как бабушка Света пришла к нам и увидела её:
"Бабушка заходит и тут из-за двери выглядывает маленькое лицо. Оно (лицо) закричало "Бабушка!!!" Потом я вышла и оказалось, что это Аня" :)



11 ноября 2006
Аня рассуждает о длине рук:
"У папы руки длинные, у меня короче, а у мамы ещё короче"

Аня о еде (в плохом настроении):
  • Я не вырасту, потому что плохо кушаю.
  • А ты кушай хорошо!
  • Не могу, потому что я капризная, а каприз мой входит в еду


15 ноября 2006
Я пришёл домой, а Аня меня просит: "Папа, покажи мне мультики, а то я бабушку умоляла, умоляла, а она не показала" :(

Аня о моих этих записях:
"Да, пусть папа записывает, чтобы бабушка знала".



3 декабря 2006
Я учу Аню буквам:
  • "Аня, угадай слово по буквам М, А, М, А
  • "АНЯ!"


8 декабря 2006 (запись жены)
Аня с бабушкой играют в доктора. Аня лечит зайца.
Аня: "Я дала ему лекарство и вино"
Бабушка: "А разве можно деткам давать вино?"
Аня: "Можно, там написано, что это такое вино, его можно давать в год!"



9 декабря 2006 (запись жены)
Аня и папа едят.
Аня: "Давай покажем папе игрушки?"
Мама: "Он голоден и ему сейчас не до игрушек"
Аня: "Угу, ему не до игрушек, а до еды. А я уже наелась и мне сейчас не до еды, а до игрушек!"
Встала и побежала в большую комнату...


Мы все болеем и я не хожу на работу.
Аня: "Раньше я думала, что выходные дни хорошие, а теперь думаю, что рабочие дни хорошие, потому что там бабушка есть и ты, мама, болеешь. Бабушка мне рисует. А на выходных вы с папой болеете и не играетесь со мной."



02 января 2007
Аня ударилась.
Я: "Ничего, до свадьбы заживёт"
Аня: "Да, до свадьбы ещё много дней".

Аня: "Папа, а ты пой и говори!"



05 января 2007 (запись жены)
Аня: "Я просто засмотрелась на пейзаж"



4 февраля 2007
Аня спряталась от мамы под стол. Я сижу в той же комнате и всё вижу.
Аня: "Когда мама выйдет (прим. из туалета), то ты ей скажи неправду. Да, скажи неправду своей жене!"



11 февраля 2007
"Масочная игра - это игра, когда все играют в масках."


Мы собрались в лес, чтобы покататься на лыжах и санках. Аня, вспомнив как её всегда садят на горшок перед прогулкой, говорит: "Папа, сходи в туалет".



12 февраля 2007
Аня: "Папа, а как ты выбирал себе жену? Чтобы она была не злая?"
Я: "А разве наша мама злая?"
Аня: "Да, она же на тебя кричит. Я видела".
Я: :))))