На улице прекрасная погода, но Аня не хочет идти гулять и бабушка Света начинает уговаривать Аню:
"А бабушка сейчас пойдёт гулять и будет играться в песочке с машинкой, лопаточкой и сеялкой. Бабушка будет насыпать в машинку песочек..."
Аня, недолго думая, перебивает:
"Баба, иди гулять!"
24 декабря 2005
Мама обращается к Ане:
- "Ну, пошли, Солнышко".
- "Я не солнышко, у меня нет лучиков!"
- "А может ты зайчик?"
- "Я не зайчик, у меня нет длинных ушек. Я - Аня! Я - ваша дочь!"
Аня придумала: "Слон - слонёнок, конь - коньячёнок, стрекоза - стрекозачка".
Аня купается: "Я не живу в воде, я чуть покупаюсь и вылезу".
19 января 2006
Вечер. Аня расходлась. Она ходила, сильно топая ногами. Я сделал замечание. Аня не отреагировала. Я ещё раз попытался её остановить. Полное игнорирование. Тогда я говорю: "Аня, не топай! Ты можешь меня послушать?"
Аня: "Я не могу слушать"
Я: "Почему не можешь?"
Аня: "Я не слышу тебя, потому что я топаю".
19 января 2006
Аня после плотного обеда говорит маме: "Давай немного поиграемся и потом спать?"
Я спрашиваю: "А давай сразу спать?"
Аня: "Та не, сразу спать - это будет долго".
25 февраля 2006
Аня придумала себе зверька "сонятко" и говорит: "Я - сонятко, зверёк беспощадный".